социально .ориентированная некоммерческая организация
исполнитель общественно полезных услуг
31 августа 2019
С юбилеем, Станислав Сергеевич!
675

Сегодня исполняется 70 лет известному краснотурьинскому хоккеисту и арбитру Станиславу Любченкову.

Станислав Любченко (Любченковым он стал уже после службы в армии в результате ошибки паспортистки) родился 31 августа 1949 года в Краснотурьинске. Здесь же начал заниматься хоккеем с мячом, пойдя по стопам своего старшего брата Геннадия, ставшего в будущем чемпионом страны и мастером спорта международного класса в составе алмаатинского «Динамо».

Станислав ещё в юности тоже сумел проявить свои способности. В 1967-м он стал серебряным призёром чемпионата СССР среди юниоров, а на следующий год завоевал награду такого же достоинства на впервые проводившемся чемпионате мира среди юниоров.

Вся хоккейная карьера Любченкова прошла в родном городе. Он выступал за краснотурьинский «Труд» на позиции защитника в течение пятнадцати сезонов – с 1968 по 1982 годы (288 матчей, 231 гол). Отличался надёжной и корректной игрой, обладал хорошо поставленным и сильным ударом справа и большинство мячей забил со стандартных положений. Несколько лет был капитаном команды.

Закончив выступления в большом хоккее, с 1984 года Станислав Сергеевич активно занялся судейской практикой. Стал арбитром республиканской, а затем и всесоюзной категории, судил игры чемпионата и розыгрыша Кубка страны, позже инспектировал матчи команд высшей лиги.

Не отошёл от спортивных забот Любченков и сейчас. Он регулярно становится главным арбитром соревнований, проводимых под эгидой областной Федерации хоккея с мячом.

Мы от души поздравляем Станислава Сергеевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях!

- Свердловская областная федерация хоккея с мячом
Экипировочный центр
«АКАДЕМИЯ ХОККЕЯ»
- Коньки
- Маски, визоры
- Футболки, водолазки
- Щитки
- Клюшки
- Аксессуары
   и многое другое
ПАРТНЁРЫ