социально .ориентированная некоммерческая организация
исполнитель общественно полезных услуг
22 марта 2019
«Маяк» завоевал путёвку в Суперлигу!
1663

Это главный для нашей области итог финального турнира команд Высшей лиги, завершившегося вчера в Кирове.

В соревнованиях приняли участие десять команд, которые на первом этапе провели турниры в один круг в двух группах. «Маяк» играл в группе А, «СКА-Свердловск» – в группе Б.

В стартовом матче краснотурьинцы уступили «Сибсельмашу-2» - 2:5, но затем взяли верх над «Водником-2» - 6:2 и «Зорким-2» - 5:3. На четвёртый день соревнований холодильные установки стадиона «Родина» не смогли справиться с потеплением. Перед матчем «Маяка» с лидировавшим на тот момент «Востоком» лёд был признан непригодным для игры. Тогда организаторы турнира решили определить победителя в серии 12-метровых ударов: по 10 – с каждой стороны. Для того, чтобы занять в группе, как минимум, второе место и выйти в полуфинал краснотурьинцам требовалось победить с разницей минимум в три мяча. И «Маяк» справился с этой задачей, выиграв серию - 6:2.

Таким образом, три команды в группе А набрали по 9 очков, и, благодаря  лучшей разности голов в матчах между собой, «Маяк» занял первое место, а «Восток» стал вторым.

В полуфинале краснотурьинцы уверенно обыграли «СКА-Нефтяник-2» - 6:2 и завоевали путёвку в Суперлигу (их, в соответствии с Регламентом, получали две лучших команды турнира). Вдобавок хоккеисты этих коллективов теперь имеют право на присвоение званий мастеров спорта.

Во встрече за первое место «Маяк» потерпел поражение от явного фаворита «Саян» - 1:7.

Неплохо выступили на турнире и хоккеисты «СКА-Свердловск». В группе Б они заняли третье место, обыграв «Волгу-Черемшан» - 4:1, «Родину-2» - 6:2, но потерпев поражения от «СКА-Нефтяника-2» - 3:7 и «Саян» - 3:11.    Стыковой матч за пятое место с третьей команды группы А «Сибсельмашем-2» представлял из себя серию 12-метровых (провести «полноценную» игру не позволило состояние льда). Пенальти точнее пробили  екатеринбуржцы -  2:0. Таким образом, они заняли общее пятое место и второе – среди фарм-клубов.

Лучшим вратарём был признан краснотурьинец Андрей Цыплаков, абсолютно лучшим игроком – его одноклубник Александр Колягин. Кроме того, Колягина включили в символическую сборную турнира.





- Свердловская областная федерация хоккея с мячом
Экипировочный центр
«АКАДЕМИЯ ХОККЕЯ»
- Коньки
- Маски, визоры
- Футболки, водолазки
- Щитки
- Клюшки
- Аксессуары
   и многое другое
ПАРТНЁРЫ