социально .ориентированная некоммерческая организация
исполнитель общественно полезных услуг
12 марта 2019
Хоккей на валенках
4785

Сообщения о соревнованиях по этому виду спорта появляются в последние годы всё чаще.

Строго говоря, хоккей на валенках самостоятельным видом спорта не является сейчас и вряд ли станет им в будущем. Более уместно вести речь о разновидности хоккея с мячом. А чтобы разобраться в том, откуда взялось приведённое выше  название, и как видоизменялась дисциплина с течением времени, нам стоит окунуться в прошлое.

Словосочетание «хоккей на валенках» появилось, надо полагать, никак не менее ста лет назад. Подчёркивало оно в первую очередь тот факт, что в хоккей играли не на коньках. А какая зимняя обувь была распространена в нашей стране более всего? Конечно же, валенки – вот  в них и играли. Альтернативой хоккею на коньках названная забава никогда не являлась. Скорее, для мальчишек это был первый шаг в освоении хоккейных премудростей. Ведь катки подходящих размеров имелись далеко не в каждом дворе, не говоря о том, что и коньки были не у каждого. Подразумевалось, что со временем желающие совершенствоваться в хоккее непременно перейдут на лёд и научаться кататься. Рассказы об игре в хоккей на валенках в детстве можно услышать в интервью многих известных мастеров – не только прошлого, но и настоящего.

Много позже «хоккей на валенках» превратился в увлечение взрослых. Трудно в данном случае оперировать конкретными цифрами, но вполне очевидно, что популярность этого вида растёт. В него играют на Дальнем Востоке и в Сибири, на Урале и Поволжье, Севере страны и в Подмосковье. Где-то проводят краткосрочные турниры, где-то чемпионаты, длящиеся несколько месяцев. Ранг соревнований тоже различный – областные, городские, корпоративные, да и просто встречи коллег по увлечению…

Что же заставляет взрослых людей отдавать своё свободное время детской, казалось бы, забаве? Надо полагать, желание вновь взять в руки клюшку. И этот вид спорта куда более демократичный, чем традиционный хоккей на льду, подразумевающий умение прилично кататься. В данном же случае, речь идёт не о выпускниках хоккейных школ, и разница во владении коньками может изначально сделать соревнование бессмысленным.

В традиционном понимании «хоккей на валенках» представляет собой состязание двух команд на льду. Участники играют клюшками для бенди и позаимствованным оттуда же малиновым мячом. Размеры площадки бывают разными, но чаще всего сопоставимы с размерами хоккейного корта, а то и меньше. Обычное количество играющих в команде – пять-шесть человек. Ворота – для хоккея с шайбой.

Возможны и разного рода нюансы.

– Тот вид спорта, которым мы занимаемся уже много лет, отличается от общепринятого, – рассказывает председатель Гильдии спортивных журналистов Свердловской области Алексей Курош. – Мне доводилось играть в традиционный «хоккей на валенках», и два его недостатка очевидны. Во-первых, в валенках на льду бывает очень трудно быстро остановиться и практически невозможно – поменять направление движения. Всё-таки лёд предназначен для катания на коньках. Кроме того, падения на лёд, без которых не обходится ни один матч,  весьма чувствительны. Во-вторых, вызывает вопросы уместность игры твёрдым малиновым мячом. Даже если запрещены удары, то и броском в лицо с близкого расстояния можно серьёзно травмировать соперника. Что мы предлагаем взамен? Собственно, не только предлагаем, но и осуществляем на практике. Игру на укатанных снежных площадках в спортивной обуви (аналог – зимний футбол) и теннисным мячом.   

Высказанная точка зрения, разумеется, не является бесспорной, но и она имеет право на существование. Самое главное, надо понимать, что «хоккей на валенках» в различных вариациях существует и продолжает своё развитие. 

– Я двумя руками «за» дальнейшее развитие хоккея на валенках во всех вариантах, – говорит президент Федерации хоккея с мячом Свердловской области Олег Сутормин. – Это поистине народный вид спорта, очень доступный и не требующий особых затрат. А игры зимой, на свежем воздухе, приносят массу положительных эмоций и полезны для укрепления здоровья.

 

 

 

- Свердловская областная федерация хоккея с мячом
Экипировочный центр
«АКАДЕМИЯ ХОККЕЯ»
- Коньки
- Маски, визоры
- Футболки, водолазки
- Щитки
- Клюшки
- Аксессуары
   и многое другое
ПАРТНЁРЫ