12 марта 2018
Хоккей в честь юбилея АО «Полиметалл»
1233

В минувшую субботу на карпинском городском стадионе «Труд» состоялся спортивный праздник.

Главным соревнованием дня стал турнир по хоккею с мячом «Кубок дружбы и социального партнерства», посвященный 20-летию со дня основания компании «Полиметалл», сообщает «Вечерний Карпинск». В турнире приняли участие детские хоккейные команды из городов, с которыми «Полиметалл» реализует долгосрочные соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

На торжественной церемонии открытия соревнований хоккеисты катались по полю с флагами России, своих клубов и логотипом компании «Полиметалл»

Перед началом самих игр на ледовом поле состоялось торжественное открытие турнира. Спортсменам желали удачи главные партнеры спортивного мероприятия, в частности, директор уральского филиала АО «Полиметалл УК» Андрей Новиков. «Вы – наша гордость!» – обратился к молодым спортсменам Андрей Викторович.

Также напутственные слова прозвучали от заслуженного тренера России по хоккею с мячом Олега Свешникова и его сына Михаила, который является шестикратным чемпионом мира. Не пропустили мероприятие управляющий Северным управленческий округом Евгений Преин, глава Карпинска Андрей Клопов, глава Краснотурьинска Александр Устинов и мэр Нижней Туры Алексей Стасенок.

– Это историческое мероприятие, которое станет доброй, спортивной традицией нашей территории, – сказал глава Карпинска Андрей Клопов и выразил благодарность руководителям компании АО «Полиметалл» за надежное социальное партнерство.

Праздничной атмосферы добавили артисты местного Дворца культуры, которые прямо на льду исполнили веселые песни, в том числе про спорт и про хоккей в частности.

Спорт, кричалки и обед

На хоккейном поле между собой соревновались четыре команды. Два карпинских «Спутника»: 2005 и 2006 годов рождения, краснотурьинский «Маяк» и команда «Старт» из Нижней Туры. Примечательно, что в составе команд были две девушки: Диана Моисеева в команде «Спутник-2005» и Дарья Бухарова в команде «Старт». Несмотря на морозную погоду поддержать юных хоккеистов пришли почти сотня болельщиков, половина из которых болела за «Спутник». Вторая половина приехала из соседнего Краснотурьинска, чтобы поддержать родной «Маяк».

Первыми на лед вышли две карпинские команды «Спутник». Ребята постарше, которые занимаются под руководством Олега Свешникова, с первых секунд матча начали прессинг своих соперников, которых тренирует Валерий Фридрих. Планомерно воспитанники Свешникова забивали мяч за мячом и к концу первого тайма счет на табло был 5:0. Во втором тайме игра вновь шла в одни ворота. У ребят из команды «Спутник-2006» был один шанс забить мяч с 11-метрового свободного удара, но вратарь «Спутника-2005» сыграл мастерски и не допустил гола. Итоговый счет первой игры – 8:0 в пользу «Спутника-2005».

Второй матч состоялся между гостями. Краснотурьинский «Маяк» играл с командой «Старт» из Нижней Туры. В этом противостоянии большую роль сыграли родители и друзья спортсменов «Маяка». Дружной компанией они на протяжении всей игры поддерживали своих ребят, скандировали кричалки и размахивали огромным флагом с символикой краснотурьинской команды. Такая активная поддержка спортсменов на карпинском стадионе наблюдается не часто. Хоккеисты «Маяка» оправдали надежды болельщиков и выиграли соперников со счетом 4:1.

Когда определились финалисты турнира, на стадионе был объявлен большой перерыв на обед. Нарядные девчонки вновь вышли на лед и начали исполнять песни про хоккей. Тем временем, рядом с домом спорта была организована полевая кухня, где все желающие спортсмены и болельщики могли поесть плов, пирожки и согреться горячим чаем.

В третьей игре встретились проигравшие первых двух матчей, чтобы побороться за «бронзу». Карпинский «Спутник-2006» и нижнетуринские спортсмены из команды «Старт» сражались за третье место не менее упорно, чем в предыдущих матчах. Как говорят некоторые спортсмены, третье место престижнее, чем второе, так как за «бронзу» нужно еще побороться, а чтобы получить «серебро» – достаточно проиграть. Как оказалось, гости из Нижней Туры боролись сильнее, потому и выиграли хозяев стадиона со счетом 5:0.

Между «Спутником» и «Маяком»

Последняя игра турнира стала самой напряженной. На лед вышли победители первых матчей, чтобы выяснить, кто же станет главным победителем первенства и возьмет главный приз – «золотой» кубок. И у той, и у другой команды была мощная поддержка: люди находились по разные стороны стадиона, но все равно старались перекричать друг друга. Эмоции начали зашкаливать с первых минут матча.

Первый мяч забили хозяева стадиона в самом начале первого тайма, а после забили еще один. Краснотурьинцы поняли, что тактику игры надо менять и ушли на тайм-аут. «Спутниковцы» тоже времени зря не теряли и совещались со своим тренером Олегом Свешниковым. Когда свисток судьи прозвучал вновь, команды начали бороться с удвоенной силой и в некоторые моменты играли на грани фола.

Первый тайм подходил к концу, а на счету у «Спутника» было уже три забитых мяча. У «Маяка» – ни одного. На последних минутах первой половины игры у краснотурьинских хоккеистов появился шанс реабилитироваться, когда один из спутниковцев отправился на скамью запасных и хозяева стадиона играли в меньшинстве. Реализовать этот шанс не удалось и команды ушли на перерыв со счетом 3:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме «Спутниковцы» забили еще три безответных мяча. Закончился финальный матч победой карпинского «Спутника» со счетом 6:0.

Победила дружба и социальное партнерство

Когда все матчи были сыграны, плов съеден, а песни спеты, на городском стадионе началась торжественная церемония награждения победителей и призеров турнира. Самым большим кубком была награждена карпинская команда «Спутник-2005». На втором месте – краснотурьинский «Маяк». «Бронзовыми» призерами стали нижнетуринские хоккеисты. Четвертое место досталось команде «Спутник-2006». Вручение наград проходило под незатихающие аплодисменты и одобрительные возгласы гостей спортивного праздника.

Помимо прочего на церемонии были отмечены лучшие игроки турнира. Таковые нашлись в каждой из четырех команд. Лучшим вратарем стал Никита Степанов из краснотурьинской команды. Лучшим нападающим – Денис Косьянов из команды «Старт». «Спутник-2006» отличился лучшим защитником – им стал Кирилл Николаев. Также были отмечены и спортсмены из команды-победителя – полузащитник Семен Хомяков и нападающий Влад Буркин. Последний был признан лучшим игроком бомбардиром и лучшим игроком турнира.

Для семей и на валенках

Помимо хоккейного турнира на территории спортивно-оздоровительного комплекса проходили и другие состязания. Например, на спорт площадке работники СОКа организовали веселые старты «Мама, папа, я — спортивная семья». Поучаствовать в этих состязаниях вызвались 12 семей. Все из Карпинска. Для них были подготовлены пять этапов, на которых взрослые и дети соревновались в скорости и ловкости.

Самой спортивной семьей оказалась семья Кузнецовых. Следом за ними — семья Шаяхметовых. И «бронзу» на веселых стартах получила семья Смирновых. В награду победители и призеры получили чайные сервизы от спонсоров спортивного праздника АО «Полиметалл».

— Проводить подобные соревнования очень важно и в первую очередь мы проводим их для детей. Когда рядом с ними в состязаниях участвуют родители, для детей это совершенно другие впечатления и эмоции. Это то, что запоминается на всю жизнь, — отмечают организаторы.

Также на стадионе «Труд», на малом ледовом поле, проходили традиционные карпинские соревнования — хоккей на валенках. В этот раз в нем решили поучаствовать две команды. Это были спортсмены, которые входили в состав «Спутника»: одни — молодые парни, другие — ветераны. Игра длилась недолго, но напряженно. В итоге победили ветераны.